2017-2020 уч.гг.

2017-2020 уч.гг.

Тема: «Содержательно-организационное обеспечение взаимодействия участников образовательных отношений в ДОО в целях реализации ФГОС ДО» (Приказ № 215 от 12.07.2017 г. и договору о партнерстве в инновационной деятельности № 7 от 01.09.2017 г. в целях развития образовательного пространства региона, стимулирования процесса инновационной деятельности в образовательных организациях.)

2.      ФИО научного руководителя: Ревягина Т.А., к. пед. н., доцент, доцент кафедры управления дошкольным образованием ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования".

3.      Участники инновационной деятельности

Педагогический коллектив МДОУ "Детский сад № 10 "Россияночка" городского округа Семеновский Нижегородской области - Инновационная группа:

заместитель заведующего по ВМР –  В.А. Ледохович, старший воспитатель –  А.В. Ковалева, педагог-психолог –  Л.В. Жидкова, музыкальные руководители – С.К. Салтыкова, С.В. Максина, воспитатели – Опарышева Л.М., Жидкова М.И., Пайкова Т.Н., Комиссина Ю.А.

4. Цель, задачи этапа инновационной деятельности

Цель: разработать и апробировать модель содержательно-организационного обеспечения взаимодействия участников образовательных отношений в ДОО (с учетом социальных условий малого города) в  контексте ФГОС ДО.

В соответствии с календарным планом инновационной деятельности:

2017-2018 уч.г.- теоретико-проектировочный этап

2018-2019 уч.г. – практический этап

2019-2020 уч.гг. - заключительный этап

Трансляция опыта инновационной деятельности

Члены педагогического коллектива МДОУ «Детский сад № 10 «Россияночка» знакомят с опытом инновационной деятельности по разработке и апробации модели содержательно-организационного обеспечения взаимодействия участников образовательных отношений в ДОО в целях реализации ФГОС ДО педагогическое общество г.о. Семеновский и Нижнего Новгорода в процессе проведения окружных мероприятий, областных конференций:

- в рамках II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Я – воспитатель: достижения, проблемы и перспективы профессионального роста и развития педагога ДОО» (ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования») представлена презентация «Повышение профессиональной компетентности педагогов ДОО как залог успешного социального партнерства ДОО с семьей» (авторы старший воспитатель Ковалева АВ, педагог-психолог Жидкова Л.В.) (см. здесь pdf) ;

- на заседании муниципального методического объединения заместителей заведующих по ВМР и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений г.о. Семеновский представлен доклад «Инновационная деятельность в МДОУ «Детский сад № 10 «Россияночка» в 2017-2018 учебном году» (автор старший воспитатель Ковалева А.В.)  (см. здесь pdf) ;

- проведен открытый показ семинара для педагогов ДОО с использованием кейс – метода «Дополнительное образование в ДОО» на заседании муниципального методического объединения заместителей заведующих по ВМР и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений г.о. Семеновский представлен доклад  (авторы заместитель заведующего по ВМР Ледохович В.А., старший воспитатель Ковалева А.В.)

(см. здесь pdf)  ;

- в рамках муниципального семинара для руководителей ДОУ представлен инновационный опыт по теме «Инновационная деятельность в ДОО: содержательно-организационное обеспечение взаимодействия участников образовательных отношений в ДОО» : (в том числе презентация "Программно-методическое обеспечение взаимодействия участников образовательных отношений в ДОО"  (автор старший воспитатель Ковалева А.В.) (см. здесь pdf)

- опубликована статья "Развитие сетевого взаимодействия детского сада с организациями социума как залог успешной реализации ФГОС ДО"  (авторы старший воспитатель Ковалева А.В., воспитатель Опарышева Л.М. в Сборнике статей педагогического сообщества г.о. Семеновский "НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, ИННОВАЦИИ")(см. здесь pdf)

- опубликована статья  "Значение организации экологической тропы в экологическом воспитании дошкольников"  в материалах научно-практической конференции "Мир экологии и национальный проект «Десятилетие детства»: проблемы и перспективы экологического воспитания дошкольников") (см. здесь pdf)