2021-2024 уч.гг.

2021-2024 уч.гг.

Федеральный проект по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее"

С марта 2021 года наше дошкольное учреждение стало участником федерального проекта по развитию личностного потенциала при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее".

Программа разработана ГАОУ ВО МГПУ "Институт системных проектов.

Лаборатория развития личностного потенциала".

Программа по развитию личностного потенциала  направлена на расширение возможностей ребенка совершать осознанный самостоятельный выбор жизненных целей и путей их достижения. Это подразумевает работу с каждым ребенком в трех ключевых направлениях: помощь в определении мотивов и установок, развитие универсальных компетенций, освоение технологий и инструментов под конкретные типы деятельности и задачи.

Такой подход соответствует задачам в сфере образования, обозначенным в Указе Президента России № 204 от 7 мая 2018 года, а также федеральным государственным образовательным стандартам.

Программа предусматривает разработку, апробацию и распространение комплекта учебно-методических решений по развитию личностного потенциала детей дошкольного и школьного возраста и последующую интеграцию их в систему общего образования в 30 регионах к 2023 году.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

П Р И К А З № 316-01-63 2016/20 от 02.12.2020

Об утверждении перечня образовательных организаций - участников Комплексной программы по развитию личностного потенциала в Нижегородской области в 2021 году.

Тема: «Разработка и апробация модели личностно-развивающей образовательной среды дошкольной образовательной организации как условия социокультурного (в том числе социально-эмоционального) развития детей старшего дошкольного возраста».

Цель: создание модели личностно-развивающей образовательной среды дошкольной образовательной организации как условия социокультурного (в том числе социально-эмоционального) развития детей старшего дошкольного возраста.

Научное руководство: Р.Ю.Белоусова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного образования ГБОУ ДПО «НИРО»

Участники инновационной деятельности:

Заведующий Шутова Н.Г.

Заместитель заведующего по ВМР Ледохович В.А.

Старший воспитатель Ковалева А.В.

Педагог-психолог Жидкова Л.В.

Инструктор по физической культуре Богачева И.А.

Музыкальный руководитель Салтыкова С.К.

Воспитатели: Худошина И.В., Пайкова Т.Н., Опарышева Л.М., Романова В.Г.

Трансляция инновационного опыта:

- выступление на Ежегодной педагогической конференции г.о. Семеновский с докладом "Социокультурный контекст в решении воспитательных задач ДОО" (старший воспитатель Ковалева А.В.) (см. здесь pdf);

- публикация статьи во Всероссийском научно-образовательном журнале "Вестник дошкольного образования" "Социокультурный контекст в решении воспитательных задач ДОО" (старший воспитатель Ковалева А.В.)    (см. здесь pdf)

- наставнический проект "Создание профессионального обучающегося сообщества педагогов в ДОУ» (старший воспитатель Ковалева А.В.) (см. здесь pdf);

- выступление на окружной конференции "Организация системы наставничества в  МДОУ «Детский сад № 10 «РОССИЯНОЧКА» как эффективного инструмента развития профессиональных компетенций педагогов" с докладом "Профессиональное обучающееся сообщество как ресурс социально-эмоционального развития дошкольников" (старший воспитатель Ковалева А.В.)  (см. здесь pdf)

- публикация статьи во Всероссийском научно-образовательном журнале "Вестник дошкольного образования" "Развитие эмоционального интеллекта у дошкольников средствами личностно-развивающей образовательной среды"  (старший воспитатель Ковалева А.В., воспитатель Ледохович Е.Ю.)  (см. здесь pdf)